【令和元年度(2019年)】第69回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

【令和元年度(2019年)】第69回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

こんばんは、卓球愛好家のもとぽんです。

2019年5月11,12日に、山梨県緑が丘スポーツ公園体育館にて行われました、

【第69回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~】

の大会結果をお知らせします。

 

団体戦の結果が知りたいという方は下のリンクからどうぞ。

 

※本記事の画像はすべて山梨県卓球協会公式サイトよりお借りしています。

尚、画像をクリック(タップ)すると拡大します。

 

男子シングルス

ご覧の通り、

【1位】板山裕昌(日本航空)【2位】細田卓良(甲府南)【3位】前田祐生(甲府工業)【4位】後藤柊磨(甲府工業)【5位】 卯月梨央(甲府工業)【6位】齊木汐海(甲府工業)【7位】平井駿之介(都留)【8位】横塚大和(甲府工業)

という結果になりました。

 

尚、上記8名の選手は、

5月下旬に埼玉県で行われる【令和元年度第69回関東高等学校卓球大会】への出場が決定致しました。

 

→近年の関東大会山梨県予選(団体戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】第68回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

 

男子ダブルス

ご覧の通り、

【1位】望月貴文/横塚大和(甲府工業)【2位】 板山裕昌/宮崎 渚(日本航空)【3位】武川 聖/金井公亮(甲府商業)【3位】内藤大暉/小松論敏(日本航空)【5位】 前田祐生/卯月梨央(甲府工業)【5位】平井駿之介/清水創太(都留)【5位】細田卓良/齊藤祐也(甲府南)【5位】 半田隼人/根岸真大(日本航空)

という結果になりました。

 

【1位】望月貴文/横塚大和ペアと【2位】板山裕昌/宮崎渚ペアの2組は、

5月下旬に埼玉県で行われる【令和元年度第69回関東高等学校卓球大会】への出場が決定致しました。

 

→近年の関東大会山梨県予選(団体戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】第68回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

 

女子シングルス

ご覧の通り、

【1位】沼野有希(日本航空)【2位】小林明日香(日本航空)【3位】崔叶灵(日本航空)【4位】小澤こゆき(日本航空)【5位】平野世和(甲府西)【6位】野々口 愛花(日本航空)【7位】 小林さくら(日本航空)【8位】大森舞依(吉田)

という結果になりました。

 

尚、上記8名の選手は、

5月下旬に埼玉県で行われる【令和元年度第69回関東高等学校卓球大会】への出場が決定致しました。

 

→近年の関東大会山梨県予選(団体戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】第68回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

 

女子ダブルス

ご覧の通り、

【1位】沼野有希/崔叶灵(日本航空)【2位】平野世和/松澤優唯(甲府西)【3位】小林さくら/原采那(日本航空)【3位】 藤原ひな子/石澤麻衣(甲府商業)【5位】大森舞依/ 加々美 響(吉田)【5位】野々口愛花/鈴木真理(日本航空)【5位】小澤こゆき/小林明日香(日本航空)【5位】 品村碧美/遠藤亜海(日本航空)

という結果になりました。

 

【1位】沼野有希/崔叶灵ペアと【2位】平野世和/松澤優唯ペアの2組は、

5月下旬に埼玉県で行われる【令和元年度第69回関東高等学校卓球大会】への出場が決定致しました。

 

→近年の関東大会山梨県予選(団体戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】第67回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】第68回関東高等学校卓球大会山梨県予選~個人戦~【大会結果】

 

優勝者まとめ

男子シングルス:板山裕昌(日本航空)

男子ダブルス:望月貴文/横塚大和(甲府工業)

女子シングルス:沼野有希(日本航空)

女子ダブルス:沼野有希/崔叶灵(日本航空)


【令和元年度第69回関東高等学校卓球大会】は、

2019年5月30日~6月1日に埼玉県の深谷市総合体育館にて行われます。

出場される方々のご活躍を期待しております。