【2019年】令和元年度全国高等学校総合体育大会・卓球競技・栃木県予選(インターハイ予選)・個人戦【大会結果】

【2019年】令和元年度全国高等学校総合体育大会・卓球競技・栃木県予選(インターハイ予選)・個人戦【大会結果】

2019年6月8,9日に、栃木県の鹿沼総合体育館にて行われました、

【令和元年度全国高等学校総合体育大会・卓球競技・栃木県予選(インターハイ予選)~団体戦~】

の大会結果をお知らせします。

 

団体戦の結果が知りたいという方は下のリンクからどうぞ。

 

※本記事の画像はすべて栃木県高体連卓球専門部公式サイトよりお借りしています。

尚、画像を選択すると拡大します。

 

男子シングルス

ご覧の通り、

【1位】加藤 渉(作新学院)

【2位】大熊熙樹(青藍泰斗)

【3位】青山諒大(作新学院)

【4位】政本大輝(足利工業)

【5位】小川透生(作新学院)

【5位】大内悠登(作新学院)

【5位】大関 勇太朗(作新学院)

【5位】小泉涼太(作新学院)

という結果になりました。

 

尚、上位4名の選手は、8月15~20日にかけて鹿児島県の鹿児島アリーナにて開催される【第88回全国高等学校卓球選手権大会 兼 令和元年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2019)】への出場が決定しました。

 

→近年のインターハイ栃木県予選(個人戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

 

男子ダブルス

ご覧の通り、

【1位】小泉涼太/加藤 渉(作新学院)

【2位】由井 涼/阿久津 優夢(作新学院)

【3位】永田創一/神郡元希(青藍泰斗)

【3位】大越彰人/大内悠登(作新学院)

【5位】池田拓真/福田千皓(文星芸大附)

【5位】青山諒大/小川透生(作新学院)

【5位】大熊熙樹/菅原 悠(青藍泰斗)

【5位】小平悠樹/矢納悠太(足利工業)

という結果になりました。

 

【1位】小泉涼太/加藤 渉ペアと【2位】由井 涼/阿久津 優夢ペアの2組は、

8月15~20日にかけて鹿児島県の鹿児島アリーナにて開催される【第88回全国高等学校卓球選手権大会 兼 令和元年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2019)】への出場が決定しました。

 

→近年のインターハイ栃木県予選(個人戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

 

女子シングルス

ご覧の通り、

【1位】松本 和(青藍泰斗)

【2位】矢口絵梨(真岡女子)

【3位】桒崎千代(青藍泰斗)

【4位】石川未華(真岡女子)

【5位】生沼絢美(文星女子)

【5位】尾島 華奈恵(真岡女子)

【5位】杉林海珠(文星女子)

【5位】高橋志歩(文星女子)

という結果になりました。

 

尚、上位4名の選手は、8月15~20日にかけて鹿児島県の鹿児島アリーナにて開催される【第88回全国高等学校卓球選手権大会 兼 令和元年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2019)】への出場が決定しました。

 

→近年のインターハイ栃木県予選(個人戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

 

女子ダブルス

ご覧の通り、

【1位】大橋奈々子/矢口絵梨(真岡女子)

【2位】杉林海珠/高橋志歩(文星女子)

【3位】桒﨑千代/髙山愛実(青藍泰斗)

【3位】伊澤 恵/中田茉桜(真岡女子)

【5位】笠原 明日香/生沼絢美(文星女子)

【5位】鈴木愛衣/山﨑琴音(文星女子)

【5位】松本 和/野澤颯夏(青藍泰斗)

【5位】橋田愛梨/石川未華(真岡女子)

という結果になりました。

 

【1位】大橋奈々子/矢口絵梨ペアと【2位】杉林海珠/高橋志歩ペアの2組は、

8月15~20日にかけて鹿児島県の鹿児島アリーナにて開催される【第88回全国高等学校卓球選手権大会 兼 令和元年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2019)】への出場が決定しました。

 

→近年のインターハイ栃木県予選(個人戦)の結果は下記リンクからご覧頂けます。

【平成29年度(2017年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

【平成30年度(2018年)】度全国高等学校総合体育大会栃木県予選~個人戦~【大会結果】

 

優勝者まとめ

男子シングルス:加藤 渉(作新学院)

男子ダブルス:小泉涼太/加藤 渉(作新学院)

※加藤渉選手は団体戦を含めて3冠を達成

女子シングルス:松本 和(青藍泰斗)

女子ダブルス:大橋奈々子/矢口絵梨(真岡女子)


【第88回全国高等学校卓球選手権大会 兼 令和元年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2019)】は、2019年8月15~20日に鹿児島県の鹿児島アリーナにて開催されます。

出場される方々のご活躍を期待しております。