【2018年】平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2018)~卓球競技~【関東地区出場校・選手一覧】

【2018年】平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2018)~卓球競技~【関東地区出場校・選手一覧】

こんばんは、卓球愛好家のもとぽんです。

平成30年度全国高等学校総合体育大会~卓球競技~、

通称「インターハイ2018」の関東地区(1都7県)予選が終了しましたので、

代表校・出場選手を各県ごとにご紹介します。

 

尚、関東地区、各県のインターハイ予選(2018)の結果を詳しく知りたい方は、下記のリンクからご覧頂けます。

東京】【神奈川】【埼玉】【群馬】【山梨】【千葉】【栃木】【茨城

 

では、簡潔にご紹介していきます。

※学校・選手名の記載順番は、予選の順位通りではない箇所がございます。ご了承ください。

 

東京都

■男子代表校(2校):日本大学豊山高校、早稲田大学系属早稲田実業学校高等部

■男子シングルス代表(8名):金光宏暢(大原学園)、野地哲平(明大八王子)、笠井智衆(東海大菅生)、松本累(早稲田実業)、櫻井智哉、土屋天人(以上、実践学園)、加藤健太(日大豊山)、舟守勇和(片倉)

■男子ダブルス代表(4組):櫻井智哉/土屋天人(実践学園)、月舘駿介/加藤健太(日大豊山)、甚田翔風/石田武(明大中野)、松尾仁史/山中開理(明大中野)

■女子代表校(2校):武蔵野高校、文化学園大学杉並高校

■女子シングルス代表(7名):黒野葵衣、青木萌恵、海保愛美、花井可奈、菅澤杏花里(以上、武蔵野)、日浦(二階堂)、松山遥、青木侑生(以上、文大杉並)

■女子ダブルス代表(4組):青木萌恵/海保愛美、黒野葵衣/花井可奈、坂元睦月/茅島未和(以上、武蔵野)、長谷川/齋藤(明大八王子)

 

神奈川県

■男子代表校(2校):三浦学苑高校、湘南工科大附属高校

■男子シングルス代表(6名):天野宏哉、香取利煕、相川誉、山下晃人(以上、湘南工科大附)、望月龍大、山本東吾(以上、三浦学苑)

■男子ダブルス代表(3組):天野宏哉/香取利煕(湘南工科大附)、山本東吾/望月龍大、木田蓮斗/松井翔(以上、三浦学苑)

■女子代表校(2校):横浜隼人高校、相原高校

■女子シングルス代表(5名):藤田奈子、松井彩音、青木優佳、松井薫音、小畑美月(以上、横浜隼人)

■女子ダブルス代表(4組):青木優佳/小畑美月、藤田奈子/原田夏鈴、松井彩音/小畑美菜(以上、横浜隼人)

 

埼玉県

■男子代表校(2校):埼玉栄高校、川越東高校

■男子シングルス代表(7名):福原明雄、相沢龍士、小林直太、星野隆斗、中島大貴、松尾威吹(以上、埼玉栄)、野崎蓮(川越東)

■男子ダブルス代表(3組):尾中翔英/中島大貴、星野隆斗/小林直太、福原明雄/相沢龍士(埼玉栄)

■女子代表校(2校):正智深谷高校、秋草学園高校

■女子シングルス代表(6名):川北帆香、丸 怜央奈、桑原穂実(以上、正智深谷)、岡崎日和(川口市立)、管 美乃莉(星野)、相場美咲(秋草学園)

■女子ダブルス代表(3組):桑原穂実/川北帆香(正智深谷)、岡崎日和/堅木香乃(川口市立)、加藤いちる/相場美咲(秋草学園)

 

群馬県

■男子代表校(1校):明照学園樹徳高校

■男子シングルス代表(4名):長沼龍之介、牛込竜輔、池田聡太(以上、樹徳)、松井洸大(沼田)

■男子ダブルス代表(2組):松井洸大/岡田直樹(沼田)、池田聡太/吉野希望(樹徳)

■女子代表校(1校):吾妻中央高校

■女子シングルス代表(4名):浦侑穂、長野瑛留、木村奏美(以上、樹徳)三田花音(吾妻中央)

■女子ダブルス代表(4組):浦侑穂/竹鼻千尋(吾妻中央)、小林颯夏/大坂愛美(樹徳)

 

山梨県

■男子代表校(1校):甲府工業高校

■男子シングルス代表(4名):菊地大輝、高凌云、板山裕昌、西村建丈(以上、日本航空)

■男子ダブルス代表(2組):菊地大輝/高凌云、志村優人/雨池南央人(以上、日本航空)

■女子代表校(1校):日本航空高校

■女子シングルス代表(4名):北川加純、山本彩葉、沼野有希(以上、日本航空)、平野世和(甲府西)

■女子ダブルス代表(2組):山本彩葉/沼野有希、北川加純/水谷彩里合(以上、日本航空))

 

千葉県

■男子代表校(1校):東京学館浦安高校

■男子シングルス代表(6名):蘇健恒(学館浦安)、吉田大流、飯森拓海、小野寺紘平、松尾拓海、佐久間優(以上、千葉経大附)

■男子ダブルス代表(3組):村越俊介/石井皓翔、坂本龍音/蘇健恒(以上、学館浦安)、佐久間優/小野寺紘平(千葉経大附)

■女子代表校(1校):木更津総合高校

■女子シングルス代表(6名):小林光優、吉田みさと、髙田里那、洞毛瑠香、米満真奈美(木更津総合)、中山恭花(幕張総合)

■女子ダブルス代表(3組):小林光優/米満真奈美、高田里那/福田晴菜(以上、木更津総合)、中山恭花/遠藤桜菜(幕張総合)

 

栃木県

■男子代表校(1校):作新学院高校

■男子シングルス代表(4名):矢納悠太(足利工)、永田創一(青藍泰斗)、大関 勇太朗、由井 涼(以上、作新学院)

■男子ダブルス代表(2組):臼井健次郎/石井響(作新学院)、浅川竜也/恩田透弥(文星芸大附)

■女子代表校(1校):青藍泰斗高校

■女子シングルス代表(4名):関口綾乃、蓜島百合絵(以上、青藍泰斗)、杉林海珠(文星女子)、大橋奈々子(真岡女子)

■女子ダブルス代表(2組):関口綾乃/西村真凜(青藍泰斗)、杉林海珠/高橋志歩(文星女子)

 

茨城県

■男子代表校(1校):岩瀬日大高校

■男子シングルス代表(4名):窪 龍司、鈴木涼太、久保凪(以上、明秀学園)、川内谷風美(岩瀬日大

■男子ダブルス代表(2組):須田陽太/小山嵐士、川内谷風美/星野峻佑(以上、岩瀬日大)

■女子代表校(1校):明秀学園高校

■女子シングルス代表(5名):出澤杏佳(大成女子)、何湛然、小野日花里、稲葉文子(以上、明秀学園)、糸賀華菜(鹿島)

■女子ダブルス代表(2組):何湛然/小野日花里(明秀学園)、出澤杏佳/小林莉歩(大成女子)


【第88回全国高等学校卓球選手権大会 兼 平成30年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2018)】は、2018年8月3~8日に愛知県はスカイホール豊田にて開催されます。出場される方々のご活躍を願っております。

→大会は無事に終了致しました。結果は下記のリンクからどうぞ。

平成30年度全国高等学校総合体育大会卓球の部(インターハイ2018)

~大会結果~【団体戦】【個人戦