【2017年】平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2017)~卓球競技~【関東地区出場校・選手一覧】

【2017年】平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ2017)~卓球競技~【関東地区出場校・選手一覧】

こんばんは、卓球愛好家のもとぽんです。

平成29年度全国高等学校総合体育大会~卓球競技~、

通称「インターハイ2017」の関東地区(1都7県)予選が終了しましたので、

代表校・出場選手を各県ごとにご紹介します。

 

尚、関東地区、各県のインターハイ予選(2017)の結果を詳しく知りたい方は、下記のリンクからご覧頂けます。

東京】【神奈川】【埼玉】【群馬】【山梨】【千葉】【栃木】【茨城

 

では、簡潔にご紹介していきます。

※学校・選手名の記載順番は、予選の順位通りではない箇所がございますが、ご了承ください。

 

東京都

■男子代表校(2校):日本大学豊山高校、実践学園高校

■男子シングルス代表(8名):金光宏暢(大原学園)、月舘駿介、白土星雅(以上、日大豊山)、櫻井智哉、土屋天人(以上、実践学園)、穂積和也(以上、明大中野)、北澤健太郎、松本累(以上、早稲田実業)

■男子ダブルス代表(4組):白土星雅/月舘駿介(日大豊山)、松本累/北澤健太郎(早稲田実業)、土屋天人/櫻井智哉、剣持優作/食野圭祐(以上、実践学園)

■女子代表校(2校):武蔵野高校、文化学園大学杉並高校

■女子シングルス代表(7名):黒野葵衣、青木萌恵、海保愛美、嶋津葵、鈴木理彩、井之村早紀、坂元睦月(以上、武蔵野)

■女子ダブルス代表(3組):手塚彩夏/青木萌恵、鈴木理彩/黒野葵衣、坂元睦月/井之村早紀(武蔵野)

 

 

神奈川県

■男子代表校(2校):湘南工科大附属高校、慶応義塾高校

■男子シングルス代表(6名):林亮宏(慶応義塾)、天野宏哉、内藤純太、永安紀一、佐藤聖馬、(以上、湘南工科大附)、磯山三四朗(桐蔭学園)

■男子ダブルス代表(3組):窪田直希/林亮宏(慶応義塾)、磯山三四朗/岡本優一(桐蔭学園)、天野宏哉/香取利煕(以上、湘南工科大附)

■女子代表校(2校):横浜隼人高校、相原高校

■女子シングルス代表(5名):杉本恵、藤田奈子、松井彩音、工藤向日葵、笹尾明日香(以上、横浜隼人)

■女子ダブルス代表(4組):杉本恵/笹尾明日香(特別推薦)、松井桃華/光根鈴香、小畑美菜/藤田奈子、松井彩音/青木優佳(以上、横浜隼人)

 

 

埼玉県

■男子代表校(2校):埼玉栄高校、川越東高校

■男子シングルス代表(6名):大谷和、松山佳樹、尾中翔英、相沢龍士、小林直太(以上、埼玉栄)、伊藤昂(川越東)

■男子ダブルス代表(3組):大谷和/松山佳樹、福原明雄/相沢龍士(以上、埼玉栄)、伊藤 昂/木澤 寛(川越東)

■女子代表校(2校):正智深谷高校、秋草学園高校

■女子シングルス代表(6名):桑原穂実、丸怜央奈、麻菜々子、木村美緒(以上、正智深谷)、岡崎日和(川口総合)、加藤いちる(秋草学園)

■女子ダブルス代表(3組):桑原穂実/木村美緒、田尻美樹/麻菜々子(以上、正智深谷)、後藤 奏/松尾悠乃(秋草学園)

 

 

群馬県

■男子代表校(1校):明照学園樹徳高校

■男子シングルス代表(4名):長沼龍之介、牛込竜輔(以上、樹徳高校)、松井洸大、髙橋翼(以上、沼田高校)

■男子ダブルス代表(2組):牛込竜輔/長沼龍之介(樹徳高校)、小林泰輝/川村陽輝(沼田高校)

■女子代表校(1校):吾妻高校

■女子シングルス代表(4名):浦侑穂、竹鼻千尋、山田真奈美(以上、吾妻高校)、養田朋香(前橋女子高校)

■女子ダブルス代表(4組):浦侑穂/竹鼻千尋(吾妻高校)、杉木美穂/大塚里紗(樹徳高校

 

 

山梨県

■男子代表校(1校):日本航空高校

■男子シングルス代表(4名):菊地大輝、西村建丈(以上、日本航空)、金丸仁(甲府商業)、河田航希(甲府工業)

■男子ダブルス代表(2組):菊地大輝/高凌云、鎌田敬/渡邊紘生(以上、日本航空)

■女子代表校(1校):日本航空高校

■女子シングルス代表(4名):北川加純、趙虹雯、天野すみれ、原口里菜(以上、日本航空)

■女子ダブルス代表(2組):水谷彩里合/山本彩葉、趙虹雯/北川加純(以上、日本航空))

 

 

千葉県

■男子代表校(2校):東京学館浦安高校、千葉経済大学附属高校

■男子シングルス代表(6名):池田光太郎(木更津総合)、逆井涼太、吉田大流(以上、千葉経大附)蘇健恒、星野智樹、松井健人(以上、学館浦安)

■男子ダブルス代表(3組):池田光太郎/江波戸友紀(木更津総合)、谷口直哉/齋藤裕永(幕張総合)、原嶋俊一/松井健人(学館浦安)

■女子代表校(2校):木更津総合高校、幕張総合高校

■女子シングルス代表(6名):小林光優、米満真奈美、洞毛瑠香、小林美結、計良和花、(以上、木更津総合)、遠藤桜菜(幕張総合)

■女子ダブルス代表(3組):小林美結/計良和花、小林光優/米満真奈美(以上、木更津総合)、中山恭花/柴田あかね(幕張総合)

 

 

栃木県

■男子代表校(1校):作新学院高校

■男子シングルス代表(4名):和久井達喜、青木俊輔(以上、文星芸大附)、関口龍人、津吹怜央(以上、作新学院)

■男子ダブルス代表(2組):小泉涼太/由井涼、関口龍人/津吹怜央(以上、作新学院)

■女子代表校(1校):青藍泰斗高校

■女子シングルス代表(4名):蓜島百合絵、西村真凜(以上、青藍泰斗)、大橋奈々子、加藤葵(以上、真岡女子)

■女子ダブルス代表(2組):高山未来/関口綾乃(青藍泰斗)、黒須菜々/加藤葵(真岡女子)

 

 

茨城県

■男子代表校(1校):明秀学園高校

■男子シングルス代表(4名):高塩晴貴(岩瀬日大)、小久保晟弘、竹内陽介、赤井直人(以上、明秀学園)

■男子ダブルス代表(2組):赤井直人/小久保晟弘、三田侑生/村井勇斗(以上、明秀学園)

■女子代表校(1校):明秀学園高校

■女子シングルス代表(5名):何湛然、小野日花里、稲葉文子、平塚真歩(以上、明秀学園)、安藤はるか(大成女)

■女子ダブルス代表(2組):稲葉文子/小野日花里、何湛然/上島優理(以上、明秀学園)


【平成29年度全国高等学校総合体育大会 兼 第87回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ2017)】は、2018年7月28日~8月2日に福島県は郡山総合体育館にて行われます。出場される方々のご活躍を願っております。

 


卓球ランキング
にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ

↑いつも応援(クリック)して頂き、ありがとうございます。