【平成30年度(2018年)】第68回関東高等学校卓球大会【代表校・出場選手】

【平成30年度(2018年)】第68回関東高等学校卓球大会【代表校・出場選手】

こんばんは、卓球愛好家のもとぽんです。

【平成30年度(2018年)第68回関東高校卓球大会】の県(都)予選が各地で無事に終了し、

出場する代表校・選手が決定しましたので、

各県(都)ごとに出場選手・代表校をご紹介します。

 

尚、各県(都)の予選結果を詳しく知りたい方は下記のリンクからご覧頂けます。

東京】【神奈川】【埼玉】【群馬】【山梨】【千葉】【栃木】【茨城

 

それでは、簡潔にご紹介していきます。

※学校・選手名の記載順番は、予選の順位通りではない箇所がございますが、ご了承ください。

 

Advertisement

 

東京都

■男子代表校(5校):実践学園高校、日本大学豊山高校、明治大学付属中野高校、足立学園高校、早稲田大学系属早稲田実業学校高等部(早稲田実業)

■男子シングルス代表(10名):笠井智衆(東海大菅生)、加藤健太、遠山達也(以上、日大豊山)、松本累(早稲田実業)、佐瀬大知(白鴎)、酒井秀太、秋田悠吾、櫻井智哉、(以上、実践学園)、石丸青樹(足立学園)、野地哲平(明大八王子)

■男子ダブルス代表(5組):月舘駿介/加藤健太(日大豊山)、松本累/北澤健太郎(早稲田実業)、櫻井智哉/土屋天人、櫻井智哉/土屋天人、岡太陽/酒井秀太(以上、実践学園)

■女子代表校(4校):武蔵野高校、文化学園大学杉並高校、明治大学附属中野八王子高校、東海大学菅生高校

■女子シングルス代表(10名):黒野葵衣、海保愛美、青木萌恵、菅澤杏花里、井之村早紀、花井可奈(以上、武蔵野)、青木侑生、松山遥香、蓼沼里沙(以上、文大杉並)、日浦愛佳(二階堂)

■女子ダブルス代表(5組):青木萌恵/海保愛美、井之村早紀/菅澤杏花里、黒野葵衣/花井可奈(以上、武蔵野)、松山遥香/吉田圭希、青木侑生/渡辺紗也(以上、文大杉並)

 

 

神奈川県

■男子代表校(4校):湘南工科大附属高校、三浦学苑高校、慶応義塾高校、桐蔭学園高校

■男子シングルス代表(9名):天野宏哉、河合優駿、香取利煕、佐藤聖馬、相川誉(以上、湘南工科大附)、望月龍大、山本東吾(以上、三浦学苑)、小久保智大(慶応義塾)、岡本優一(桐蔭学園)

■男子ダブルス代表(5組):天野宏哉/香取利煕、相川誉/加瀬良芽、佐藤聖馬/河合優駿(以上、湘南工科大附)、窪田直希/林亮宏(慶応義塾)、木田蓮斗/松井翔、山本東吾/望月龍大(以上、三浦学苑)

■女子代表校(4校):横浜隼人高校、相原高校、横浜商業高校、横浜創英高校

■女子シングルス代表(8名):青木優佳、小畑美菜、藤田奈子、小畑美月、松井彩音、松井薫音、堀田優果(以上、横浜隼人)松本紗陽花(日本女子附)

■女子ダブルス代表(4組):青木優佳/小畑美月、藤田奈子/原田夏鈴、松井彩音/小畑美菜、遠藤南葉/堀田優果(以上、横浜隼人)

 

 

埼玉県

■男子代表校(4校):埼玉栄高校、川越東高校、春日部高校、浦和南高校

■男子シングルス代表(9名):福原明雄、相沢龍士、中島大貴、大塚直樹、小林直太、尾中翔英、星野隆斗(以上、埼玉栄)、岩附亮太(川越)、稲垣遥登(坂戸西)

■男子ダブルス代表(4組):福原明雄/相沢龍士、尾中翔英/中島大貴、星野隆斗/小林直太(以上、埼玉栄)、野原央翔/野崎蓮(川越東)

■女子代表校(4校):正智深谷高校、秋草学園高校、川口市立高校、本庄第一高校

■女子シングルス代表(9名):岡崎日和、堅木香乃(以上、川口市立)、丸 怜央奈、桑原穂実、川北帆香(以上、正智深谷)、管 美乃莉(星野)、田中菜々帆(埼玉栄)、相場美咲、田中夏実(以上、秋草学園)

■女子ダブルス代表(5組):桑原穂実/川北帆香、丸 怜央奈/沼野朱里(以上、正智深谷)、岡崎日和/堅木香乃(川口市立)、松尾悠乃/田中夏実、加藤いちる/相場美咲(以上、秋草学園)

 

 

群馬県

■男子代表校(3校):沼田高校、明照学園樹徳高校、前橋高校

■男子シングルス代表(8名):牛込竜輔、長沼龍之介、池田聡太、市村香多(以上、樹徳高校)、松井洸大、岡田直樹、小林泰輝、川村陽輝(以上、沼田高校)

■男子ダブルス代表(4組):牛込竜輔/長沼龍之介、岡本宗一郎/新井響(以上、樹徳高校)、小林泰輝/川村陽輝 (沼田高校)、大久保翔太/鈴木正人(前橋高校)

■女子代表校(3校):吾妻中央高校、明照学園樹徳高校、前橋商業高校

■女子シングルス代表(8名):浦侑穂、竹鼻千尋、(以上、吾妻中央)、小林颯夏、長野瑛留、木村奏美、山田真奈美、木澤朱音(以上、樹徳高校)、今井香乃(前橋南高校)

■女子ダブルス代表(4組):長野瑛留/木澤朱音、小林颯夏/大坂愛美(以上、樹徳高校)、浦侑穂/竹鼻千尋、三田花音/手島さち(以上、吾妻中央)

 

 

山梨県

■男子代表校(3校):日本航空高校、甲府工業高校、甲府南高校

■男子シングルス代表(8名):菊地大輝、高凌云、雨池南央人、西村建丈、(以上、日本航空)、河田航希、望月貴文、横塚大和、卯月健太郎(以上、甲府工業)

■男子ダブルス代表(4組):菊地大輝/高凌云、志村優人/雨池南央人(以上、日本航空)、望月貴文/横塚大和(甲府工業)、齊藤祐也/細田卓良(甲府南)

■女子代表校(3校):日本航空高校、吉田高校、甲府商業高校

■女子シングルス代表(8名):北川加純、山本彩葉、水谷彩里合、大槻ほの香、 沼野有希、黒澤香衣、小澤こゆき(以上、日本航空)、平野世和(甲府西)

■女子ダブルス代表(4組):山本彩葉/沼野有希、北川加純/水谷彩里合、大槻ほの香/ 黒澤香衣、小澤こゆき/小林明日香(以上、日本航空)

 

 

千葉県

■男子代表校(3校):東京学館浦安高校、木更津総合高校、千葉経済大学附属高校

■男子シングルス代表(8名):蘇健恒、村越俊介、 坂本龍音、石井皓翔(以上、学館浦安)、齋藤裕永(幕張総合)、飯森拓海、佐藤優樹(以上、千葉経大附)、宮下拓也(木更津総合)

■男子ダブルス代表(4組):吉田大流/飯森拓海(千葉経大附)、坂本龍音/蘇健恒、日置希音/曽根原七紫(以上、学館浦安)、鈴川瞬/西出竜士(木更津総合)

■女子代表校(4校):木更津総合高校、幕張総合高校、千葉経済大学附属高校、和洋国府台女子高校、

■女子シングルス代表(9名):小林光優、吉田みさと、米満真奈美、洞毛瑠香、高田里那、福田晴菜(以上、木更津総合)、宇波愛佳、千葉愛梨(以上、幕張総合)、安藤愛夢(成東高校)

■女子ダブルス代表(4組):小林光優/米満真奈美、洞毛瑠香/吉田みさと、高田里那/福田晴菜(木更津総合)、 中村真子/米谷理奈(千葉経大附)

 

 

栃木県(開催県)

■男子代表校(5校):足利工業高校、青藍泰斗高校、文星芸術大学附属高校、作新学院高校、鹿沼高校

■男子シングルス代表(12名):上田士温、高野暖人、千野敬人(以上、文星芸大附)、小泉涼太、大関 勇太朗、臼井健次郎、石井 響(以上、作新学院)、矢納悠太、熊倉健人(以上、足利工業)、関 快斗(宇都宮商業)、永田創一、中澤爽人(以上、青藍泰斗)

■男子ダブルス代表(6組):臼井健次郎/石井 響(作新学院)、浅川竜也/恩田透弥、上田士温/細田直希(以上、文星芸大附)、清水竜也/中澤爽人、永田創一/沼尾愛斗(以上、青藍泰斗)、小平悠樹/矢納悠太(足利工業)

■女子代表校(5校):青藍泰斗高校、真岡女子高校、文星女子高校、鹿沼高校、宇都宮短期大学附属高校

■女子シングルス代表(12名):関口綾乃、蓜島百合絵、西村真凜、桒崎千代(以上、青藍泰斗)、杉林海珠、高橋志歩(以上、文星女子)、津吹真衣、柏渕咲希(以上、鹿沼)、加藤 葵、大橋奈々子、矢口絵梨、廣田帆華(以上、真岡女子)

■女子ダブルス代表(6組):関口綾乃/西村真凜、蓜島百合絵/桒﨑千代(以上、青藍泰斗)、杉林海珠/高橋志歩(文星女子)、津吹真衣/柏渕咲希(鹿沼)、加藤 葵/松本莉奈、大橋奈々子/矢口絵梨(以上、真岡女子)

 

 

茨城県

■男子代表校(3校):明秀学園高校、岩瀬日大高校、日立北高校

■男子シングルス代表(8名):窪龍司、竹内陽介、助川侑矢、鈴木涼太、斎藤将平(以上、明秀学園)、生田目 智史(桜ノ牧)、鈴木皓貴、川内谷風美(以上、岩瀬日大

■男子ダブルス代表(4組):竹内陽介/久保凪(明秀学園)、川内谷風美/星野峻佑、鈴木皓貴/篠部亮、須田陽太/小山嵐士 (以上、岩瀬日大)

■女子代表校(3校):明秀学園高校、大成女子高校、水戸第三高校

■女子シングルス代表(8名):出澤杏佳(大成女子)、何湛然、小野日花里、稲葉文子、平塚真歩、 嶋﨑 舞(以上、明秀学園)、島貫紗羽(大成女子)、茅根明日香(多賀)

■女子ダブルス代表(4組):何湛然/小野日花里、稲葉文子/塚田まどか、平塚真歩/緑川真未(以上、明秀学園)、出澤杏佳/小林莉歩(大成女子)


【平成30年度 第68回関東高等学校卓球大会】は、

2018年6月1~3日に地元栃木県の宇都宮市体育館(ブレックスアリーナ)にて行われます。

出場される方々のご活躍を願っております。

 

(追記)本大会は無事に終了しました。

結果は下記のリンクからご覧頂けます。

 


卓球ランキング
にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ

↑いつも応援(クリック)して頂き、ありがとうございます。