【平成29年度(2017年)】第67回関東高等学校卓球大会【代表校・出場選手】

【平成29年度(2017年)】第67回関東高等学校卓球大会【代表校・出場選手】

こんばんは、卓球愛好家のもとぽんです。

【2017年】第67回関東高校卓球大会県予選が無事に終了し、

出場する代表校・選手が決定しましたので、

各県ごとに出場選手・代表校をご紹介したいと思います。

 

尚、各県の予選結果を詳しく知りたい方は下記のリンクからご覧頂けます。

東京】【神奈川】【埼玉】【群馬】【山梨】【千葉】【栃木】【茨城

 

では、簡潔にご紹介していきます。

※学校・選手名の記載順番は、予選の順位通りではない箇所がございますが、ご了承ください。

 

東京都

■男子代表校(5校):日本大学豊山高校、実践学園高校、明治大学付属中野高校、東海大学菅生高校、安田学園高校

■男子シングルス代表(10名):金光宏暢(大原学園)、櫻井智哉、土屋天人、剣持優作(以上、実践学園)、月舘駿介、白土星雅(以上、日大豊山)、穂積和也、林孝哉(以上、明大中野)、北澤健太郎、松本累(以上、早稲田実業)

■男子ダブルス代表(5組):白土星雅/月舘駿介(日大豊山)、高橋真海/増岡弘規、土屋天人/櫻井智哉(以上、実践学園)、関山稜/竹内涼大(明大八王子)、原尚希/竹中真生(東海大菅生)

■女子代表校(4校):武蔵野高校、文化学園大学杉並高校、星美高校、東海大学菅生高校

■女子シングルス代表(10名):海保愛美、黒野葵衣、青木萌恵、鈴木理彩、嶋津葵、坂元睦月、手塚彩夏(以上、武蔵野)、曽根原陸、青木侑生(以上、文大杉並)、森岡夏希(東京成徳)

■女子ダブルス代表(5組):鈴木理彩/黒野葵衣、坂元睦月/井之村早紀、手塚彩夏/青木萌恵、海保愛美/菅澤杏花里(以上、武蔵野)、曽根原陸/青木侑生(文大杉並)

 

 

神奈川県

■男子代表校(4校):湘南工科大附属高校、慶応義塾高校、三浦学苑高校、桐蔭学園高校

■男子シングルス代表(9名):永安紀一、内藤純太、天野宏哉、香取利煕、佐藤聖馬、小池皓(以上、湘南工科大附)、林亮宏、川瀬友太郎(以上、慶応義塾)、福澤佑麻(三浦学苑)

■男子ダブルス代表(5組):天野宏哉/香取利煕、小池皓/中陳辰郎、永安紀一/内藤純太(以上、湘南工科大附)、窪田直希/林亮宏(慶応義塾)、山本東吾/望月龍大(三浦学苑)

■女子代表校(4校):横浜隼人高校、相原高校、横浜商業高校、横浜創英高校

■女子シングルス代表(8名):笹尾明日香、杉本恵、小畑美菜、松井彩音、松井桃華、工藤向日葵、青木優佳(以上、横浜隼人)松本紗陽花(日本女子附)

■女子ダブルス代表(4組):杉本恵/笹尾明日香、松井桃華/光根鈴香、小畑美菜/藤田奈子、松井彩音/青木優佳(以上、横浜隼人)

 

 

埼玉県

■男子代表校(4校):埼玉栄高校、川越東高校、上尾鷹の台高校、春日部高校

■男子シングルス代表(9名):大谷和、相沢龍士、内田拓光、尾中翔英、福原明雄、小林直太、松山佳樹、中島大貴(以上、埼玉栄)、野崎蓮(川越東)

■男子ダブルス代表(4組):大谷/松山、大塚/小林直(以上、埼玉栄)、木村/門脇(上尾鷹の台)、伊藤/木澤(川越東)

■女子代表校(4校):正智深谷高校、川口総合高校、秋草学園高校、星野高校

■女子シングルス代表(9名):桑原穂実、丸怜央奈、田尻美樹、麻菜々子、沼野朱里(以上、正智深谷)、岡崎日和、堅木香乃(以上、川口総合)、後藤奏、加藤いちる(以上、秋草学園)

■女子ダブルス代表(5組):田尻/麻、桑原/木村(以上、正智深谷)、丸/浪岡、岡崎/堅木(以上、川口総合)、加藤/相場(秋草学園)

 

 

群馬県

■男子代表校(3校):明照学園樹徳高校、沼田高校、前橋高校

■男子シングルス代表(8名):牛込竜輔、長沼龍之介(以上、樹徳高校)、川村陽輝、岡田直樹、松井洸大、片野裕斗、髙橋翼、小林泰輝(以上、沼田高校)

■男子ダブルス代表(4組):牛込竜輔/長沼龍之介(樹徳高校)、髙橋翼/松井洸大、小林泰輝/川村陽輝、片野裕斗/岡田直樹 (以上、沼田高校)

■女子代表校(3校):吾妻高校、明照学園樹徳高校、前橋女子高校

■女子シングルス代表(8名):竹鼻千尋、浦侑穂(以上、吾妻高校)、杉木美穂、齊籐理乃、村岡千晶、山田真奈美(樹徳高校)、青木佑夏(前橋商業高校)、養田朋香(前橋女子高校)

■女子ダブルス代表(4組):浦侑穂/竹鼻千尋(吾妻高校)、杉木美穂/大塚里紗、村岡千晶/齊籐理乃(以上、樹徳高校)、養田朋香/木村美和(前橋女子高校)

 

 

山梨県(開催県)

■男子代表校(5校):日本航空高校、甲府工業高校、甲府商業高校、韮崎高校、吉田高校

■男子シングルス代表(12名):高凌云、鎌田敬、菊地大輝、平木智那、渡邊紘生、雨池南央人、内藤大暉、西村建丈、小松論敏(以上、日本航空)、河田航希、横塚大和(以上、甲府工業)、櫻井幹久(吉田)

■男子ダブルス代表(6組):菊地大輝/高凌云、鎌田敬/渡邊紘生、平木智那/雨池南央人、首藤陸/中村隼大、西村建丈/志村優人(以上、日本航空)、齊藤祐也/細田卓良(甲府南)

■女子代表校(5校):日本航空高校、吉田高校、甲府商業高校、駿台甲府高校、日川高校

■女子シングルス代表(12名):北川加純、趙虹雯、天野すみれ、原口里菜、水谷彩里合、山本彩葉、大槻ほの香、小澤こゆき(以上、日本航空)、天野芽衣、後藤彩矢香(以上、吉田)、深澤光(駿台甲府)、矢崎紀香(笛吹)

■女子ダブルス代表(6組):趙虹雯/北川加純、水谷彩里合/山本彩葉、天野すみれ/大槻ほの香、原口里菜/小林さくら(以上、日本航空)、深澤光/天野佑美(駿台甲府)、前川春花/駒木成美(甲府商業)

 

 

千葉県

■男子代表校(3校):東京学館浦安高校、木更津総合高校、千葉経済大学附属高校

■男子シングルス代表(8名):蘇健恒、星野智樹、村越俊介、松井健人(以上、学館浦安)、逆井涼太、法京雅樹、吉田大流(以上、千葉経大附)池田光太郎(木更津総合)

■男子ダブルス代表(4組):法京雅樹/島田海人、吉田大流/飯森拓海、工藤快星/小野寺俊太郎、逆井涼太/佐久間優(以上、千葉経大附)

■女子代表校(4校):木更津総合高校、幕張総合高校、和洋国府台女子高校、千葉経済大学附属高校

■女子シングルス代表(9名):小林光優、米満真奈美、計良和花、小林美結、井上優香(以上、木更津総合)、中山恭花、遠藤桜菜(以上、幕張総合)、中村真子(千葉経大附)、小室香帆(和洋女子)

■女子ダブルス代表(4組):小林美結/計良和花、小林光優/米満真奈美(以上、木更津総合)、小室香帆/中村美玖理(和洋女子)、中山恭花/柴田あかね(幕張総合)

 

 

栃木県

■男子代表校(3校):作新学院高校、文星芸術大学附属高校、足利工業高校

■男子シングルス代表(8名):和久井達喜、田中大翔、上田士温(以上、文星芸大附)、関口龍人、津吹怜央、臼井健次郎(以上、作新学院)、大越康汰(真岡工)、金井宥起(足利工)

■男子ダブルス代表(4組):小泉涼太/由井涼、関口龍人/津吹怜央、臼井健次郎/石井響(以上、作新学院)、大越康汰/阿部竜之介(真岡工)

■女子代表校(3校):真岡女子高校、青藍泰斗高校、文星女子高校

■女子シングルス代表(8名):関口綾乃、蓜島百合絵、桒崎千代(以上、青藍泰斗)、黒須菜々、矢口絵梨、大橋奈々子(以上、真岡女子)、津吹真衣(鹿沼)、高橋志歩(文星女子)

■女子ダブルス代表(4組):高山未来/関口 綾乃(青藍泰斗)、黒須菜々/加藤葵(真岡女子)、矢口美稀/関口 ちひろ(茂木)、杉林海珠/高橋志歩(文星女子)

 

 

茨城県

■男子代表校(3校):岩瀬日大高校、明秀学園高校、茨城工業高等専門学校

■男子シングルス代表(8名):高塩晴貴、星野峻佑、鈴木皓貴(以上、岩瀬日大)小久保晟弘、村井勇斗、三田侑生(以上、明秀学園)、山根優太(土浦二)、矢島克倫(竜ヶ崎第一

■男子ダブルス代表(4組):三田/村井、赤井/小久保(以上、明秀学園)、高塩/須田涼(岩瀬日大)、川崎/中村(茨木高専)

■女子代表校(3校):明秀学園高校、下妻第二高校、日立第一高校

■女子シングルス代表(8名):何湛然、小野日花里、平塚真歩、稲葉文子、上島優理、齋藤由里(以上、明秀学園)、糸賀華菜(鹿島)、安藤はるか(大成女)

■女子ダブルス代表(4組):何湛然/上島、小橋 /石河、稲葉/小野(以上、明秀学園)、加藤/坂爪(日立一)


【平成29年度 第67回関東高等学校卓球大会】は、

2017年6月2~4日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館にて行われます。

出場される方々のご活躍を願っております。

 

(追記)本大会は無事に終了しました。

結果は下記のリンクからご覧頂けます。

 


卓球ランキング
にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ

↑いつも応援(クリック)して頂き、ありがとうございます。